Vertretungsplan

Informationen

Links

mint-ec Schulengel lo-net2
AbbeApp Get it on Google Play

Lehrkräfte

Kollegium

Stand: August 2019

Name

Fächer

Aufgabenbereiche

Frau Altenbrunn

De, Gg (LAA)

 

Frau Baumgart

Ma, WR (LAA)

 

Frau Börner

Bi, Sk

Klassenlehrerin 6a,
Fachkonferenzleiterin MNT

Frau Darr

Fr, La

Klassenlehrerin 9b, Fachleiterin Französisch Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Französisch,
Mitglied Schulkonferenz

Frau Döring 

De, En 

Klassenlehrerin 5b 

Frau Fischer

Ma, Gg

Stammkursleiterin Klasse 11,
Fachkonferenzleiterin Geographie

Frau Göpel

De, Sp

Klassenleiterin 6c,
Fachkonferenzleiterin Deutsch

Frau Greif

Ma, Ph

Stammkursleiterin Klasse 12,
Fachleiterin Mathematik Seminarschule, Mitglied des Personalrates,
Verantwortliche für Berufs- und Studienorientierung,
Fachkonferenzleiterin Mathematik

Frau Gröne

Mu, WR, Ma

Klassenlehrerin 7c

Frau Hennig

En, Et, Ru

Fachleiterin Englisch Seminarschule,
Mitglied der Schulkonferenz

Herr Huxhold

En, Fr (LAA)

 Klassenlehrer 5d

Frau Ihling

WR, Sp, De, DaZ

Stellvertretende Leiterin Seminarschule,
Fachleiterin Wirtschaft und Recht in der Seminarschule,
Verantwortliche für Berufs- und Studienorientierung,
Fachkonferenzleiterin Wirtschaft und Recht

Frau Jäger

Ch, La (LAA)

 

Frau Klopfleisch

ER, Sk, Ge

Fachkonferenzleiterin Sozialkunde und Gesellschaftswissenschaften

Frau Kluge

Fr, En

Verantwortliche für Ausbildung, Fachkonferenzleiterin Englisch,
Stammkursleiterin Klasse 11, Mitglied des Personalrates

Herr Knoll

En, Gg, Bi

Beratungslehrer,
Fachkonferenzleiter Biologie

Frau Knoll

Ch, Ma

Elternzeit

Frau Kock

En, De

Klassenleiterin 6b,
Fachkonferenzleiterin Russisch

Frau Kraft

La, Sp

stellvertretende Schulleiterin

Frau Dr. Krug

Ch, Ph

Klassenleiterin 10b,
Fachkonferenzleiterin Physik

Verantwortliche für MINT-EC

Frau Langlotz

En, De

Leiterin Seminarschule,
Fachleiterin Englisch Seminarschule

Frau Manhardt

De, Ku

Stammkursleiterin Klasse 12,
Fachkonferenzleiterin Kunst

Frau Maschauer

Ge, Ru, Et, En

Verantwortliche für die Schulchronik

Frau Matuschek

Ma, Ph, Mk, NT

Klassenleiterin 8a,
Fachkonferenzleiterin Naturwissenschaften
Schulbuchverantwortliche, 
Verantwortliche für MINT-EC Schule

Frau Mehner

De, Et (LAA)

 

Frau Meißner

De, En

Stammkursleiterin Klasse 11,
Beratungslehrerin

Frau Dr. Menzel

Gg, Et, Ru

Schulleiterin

Frau Neitzel

Bi, Ch

Klassenlehrerin 5c

Herr Nickol

Sp, Ge

Kursleiter 19DE2,
Fachkonferenzleiter Geschichte und Sport

Frau Piper

ER, Bi, Ch, MNT

Klassenlehrerin 8b,
Fachleiterin evangelische Religion Seminarschule

Frau Pletienne

Sp, De (LAA)

 

Herr Rauschenberg

De, Bi, Gg

Stammkursleiter Klasse 12, Verantwortlicher Seminarfach

Herr Rechter

Eth, Ma, Mu

Fachkonferenzleiter Ethik,
Klassenlehrer 9c

Frau Rommel

Ku, Ma

Oberstufenleiterin,
Fachleiterin Kunst Seminarschule

Herr Rotermund

De, ER

Klassenlehrer 5a, Fachkonferenzleiter Evangelische Religionslehre

Frau Scheler

WR, Fr

Klassenlehrerin 7b

Frau Schleicher

De, En

Klassenlehrerin 10c, Mitglied Schulkonferenz

Herr Schöbel

Eth, WR, Mk

Schulisches Medienkonzept

Herr Schubert

 As

Fachkonferenzleiter Astronomie

Herr Schulz

En, Gg (LAA)

 

Herr Schwandt

Sp, Et

 

Frau Schwipper

Ma, Mu

Klassenleiterin 7a, Fachkonferenzleiterin Musik

Frau Seidler

Ma, Ph, If, As

Fachkonferenzleiterin Informatik/Medienkunde

Frau Skiba

Ma, Ch, Mk, NT

Klassenlehrerin 8c
Vorsitzende des Personalrates,
Fachleiterin Chemie in der Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Chemie,
Administrator des Schulbereichs im Lo-net2

Frau Sperhake

De, Ge

 

Frau Stübig

Ge, De

Klassenlehrerin 10a

Herr Triller

Ge, Sp (LAA)

 

Frau Trützschler

La, De

Klassenlehrerin 9a,
Fachleiterin Latein Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Latein

Herr Waitz

Gg, Sp

 

Herr Weber

Ku, Ma, De

stellvertretender Sicherheitsbeauftragter

Herr West

Sp, Gg

Fachkonferenzleiter Geographie,
Sicherheitsbeauftragter

Frau Wolf

Ma, Ph, MNT

Verantwortliche für Haus II,
Verantwortliche für soziales Lernen

Tabelle Stand: 20.08.2019

  
Fächer

As - Astronomie   

 Ge - Geschichte 

 Ph - Physik

Bi - Biologie

 Gr - Griechisch

 ER - ev. Religion, KR - kath. Religion

Ch - Chemie 

 If - Informatik

 Ru - Russisch

De - Deutsch 

 Ku - Kunst

 Sk - Sozialkunde

En - Englisch 

 La - Latein

 Sp - Sport

Gg - Geographie

 Ma - Mathematik

 WR - Wirtschaft/Recht   

Et - Ethik 

 Mk - Medienkunde  

 MNT - Mensch/Natur/Technik

Fr - Französisch

 Mu - Musik

 NT - Naturwissenschaft und Technik

DaZ - Deutsch als Zweitsprache

   

 

Sonstiges

20 - Abitur 20 - 12. Klasse
21 - Abitur 21 - 11. Klasse
LAA - Lehramtsanwärter(in)