Vertretungsplan

Informationen

Umsetzung des Thüringer Schulbudgets

Das Ernst-Abbe-Gymnasium schreibt im Rahmen des Thüringer Schulbudgets für das Schuljahr 2018/19 folgende Maßnahmen aus:

Ausschreibungen Schuljahr 2018/19

Informationen zur Verwendung des Thüringer Schulbudgets

Informationen zum Schnuppertag,Tag der offenen Tür und Anmeldungen

Unser Seminarschulverbund stellt sich vor!

Links

mint-ec Schulengel lo-net2
AbbeApp Get it on Google Play

Kalender

Lehrkräfte

Lehrerfoto2017

Stand: August 2018

 

Alle Bilder

  • lehrerfoto2015
  • lehrerfoto2016
  • lehrerfoto2017
  • lehrerfoto2018

 

Name

Fächer

Klassenleiter, Fachleiter

Frau Baumgart

Ma, WR (LAA)

 

Frau Bick-Baginski

Ku (LAA)

 

Frau Börner

Bi, Sk

Klassenleiterin 5a,
Fachkonferenzleiterin MNT

Frau Darr

Fr, La

Klassenlehrerin 8b,
Fachleiterin Französisch Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Französisch

Herr Eichler

Sp, Gg (LAA)

 

Frau C. Fischer

Ma, Gg

Kursleiterin 19DE1,
Fachkonferenzleiterin Geographie

Frau Göpel

De, Sp

Klassenleiterin 5c

Frau Greif

Ma, Ph

Stammkursleiterin 20MA1,
Fachleiterin Mathematik Seminarschule,
Mitglied des Personalrates,
Verantwortliche für Berufs- und Studienorientierung,
Fachkonferenzleiterin Mathematik und Physik

Frau Gröne

Mu, WR, Ma

Klassenlehrerin 6c

Frau Hennig

En, Et, Ru

Fachleiterin Englisch Seminarschule,
Mitglied der Schulkonferenz

Herr Huxhold

En, Fr (LAA)

 

Frau Ihling

WR, Sp, De

Stellvetretende Leiterin Seminarschule,
Fachleiterin Wirtschaft und Recht in der Seminarschule,
Verantwortliche für Berufs- und Studienorientierung,
Fachkonferenzleiterin Wirtschaft und Recht

Herr Klein

Ge, If (LAA)

 

Frau Klopfleisch

eR, SK, Ge Fachkonferenzleiterin Sozialkunde und Gesellschaftswissenschaften

Frau Kluge

Fr, En

amtierende Verantwortliche für Ausbildung,
Fachkonferenzleiterin Englisch,
Klassenlehrerin 10a

Herr Knoll

En, Gg, Bi

Beratungslehrer,
Fachkonferenzleiter Biologie

Frau Knoll

Ch, Ma

Klassenlehrerin 5a

Frau Kock

En, De

Klassenleiterin 5b,
Fachkonferenzleiterin Russisch

Frau Kraft

La, Sp

stellvertretende Schulleiterin

Frau Kriebel

Gg, De (LAA)

 

Frau Dr. Krug

Ch, Ph

Klassenleiterin 9b,
Fachkonferenzleiter Physik

Herr Lampe

Er, Sk

 

Frau Langlotz

En, De

Leiterin Seminarschule,
Fachleiterin Englisch Seminarschule,
Mitglied des Personalrates

Frau Manhardt

De, Ku

Kursleiterin 20DE3,
Fachkonferenzleiterin Kunst

Frau Maschauer

Ge, Ru, Et, En

Verantwortliche für die Schulchronik

Frau Matuschek

Ma, Ph, Mk, NT

Klassenleiterin 7a,
Fachkonferenzleiterin Naturwissenschaften
Schulbuchverantwortliche, 
Verantwortliche für MINT-Schule

Frau Meißner

De, En

Stammkursleiterin 19DE3,
Beratungslehrerin

Frau Dr. Menzel

Gg, Et, Ru

Schulleiterin

Herr Nickol

Sp, Ge

Kursleiter 19DE2,
Fachkonferenzleiter Geschichte

Frau Piper

ER, Bi, Ch, MNT

Klassenlehrerin 7b,
Fachleiterin evangelische Religon Seminarschule

Herr Poppe

Mu, De

Fachkonferenzleiter Musik

Herr Rauschenberg

De, Bi, Gg Klassenlehrer 10b
Herr Rechter Eth, Ma, Mu

Fachkonferenzleiter Ethik und Musik
Klassenlehrer 8c

Frau Rommel

Ku, Ma

Oberstufenleiterin,
Fachleiterin Kunst Seminarschule

Herr Rotermund De, ER (LAA)  

Frau Scheler

WR, Fr

Kursleiterin 019DE1

Frau Schleicher

De, En

Klassenlehrerin 9c,

Herr Schöbel

Eth, WR (LAA)

 

Herr Schreiter

De, Ge

Kursleiter 20DE2,
Verantwortlicher für das Seminarfach,
Fachkonferenzleiter Deutsch

Herr Schubert

Ma, Ph, As

Fachkonferenzleiter Astronomie

Dr. Daniel Schümann

De, En (LAA)

 

Frau Schwabe

Gg, Ma

Gleichstellungsbeauftragte,
Fachleiterin Geographie Seminarschule

Herr Schwandt

Sp, Et

 

Frau Schwipper

Ma, Mu

Klassenleiterin 6a

Frau Seidler

Ma, As, Ph

Klassenlehrerin 6b

Frau Skiba

Ma, Ch, Mk, NT

Klassenlehrerin 7c
Vorsitzende des Personalrates,
Fachleiterin Chemie in der Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Chemie,
Administrator des Schulbereichs im Lo-net2

Frau Sperhake

De, Ge

 

Frau Stübig

Ge, De

Klassenlehrerin 9a

Herr Triller

Ge, Sp

 

Frau Trützschler

La, De

Klassenlehrerin 8a,
Fachleiterin Latein Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Latein

Herr Waitz

Gg, Sp

Fachkonferenzleiter Sport

Herr Weber

Ku, Ma, De

Klassenlehrer 6a,
stellvertretender Sicherheitsbeauftragter

Herr West Sp, Gg

Fachkonferenzleiter Geographie,
Sicherheitsbeauftragter

Frau Wolf

Ma, Ph, MNT

Verantwortliche für Haus II,
Verantwortliche für soziales Lernen

Frau Zidek

Ma, Ph, If, Mk

Klassenlehrerin 10c,
Fachkonferenzleiterin Informatik und Medienkunde,
Fachleiterin Informatik  Seminarschule

Tabelle Stand: 28.02.2018


Fächer

As - Astronomie   

 Ge - Geschichte 

 Ph - Physik

Bi - Biologie

 Gr - Griechisch

 ER - ev. Religion, KR - kath. Religion

Ch - Chemie 

 If - Informatik

 Ru - Russisch

De - Deutsch 

 Ku - Kunst

 Sk - Sozialkunde

En - Englisch 

 La - Latein

 Sp - Sport

Gg - Geographie

 Ma - Mathematik

 WR - Wirtschaft/Recht   

Et - Ethik 

 Mk - Medienkunde  

 MNT - Mensch/Natur/Technik

Fr - Französisch

 Mu - Musik

 NT - Naturwissenschaft und Technik

DaZ - Deutsch als Zweitsprache

   

 

Sonstiges

19 - Abitur 19 - 12. Klasse
20 - Abitur 20 - 11. Klasse
LAA - Lehramtsanwärter(in)