Herzlich willkommen bei uns Abbeanern!
 - Die Schulleiterin Dr. E. Menzel - 

Vertretungsplan

Informationen

Wir wünschen allen Abbeanern, ihren Eltern und Lehrern schöne Ferien.

Am ersten Schultag, den 10.08.17, sehen sich alle Abbeaner im Haus I, Wartburgallee 60 auf dem Schulhof zum Abbetreff: Beginn 08:15 Uhr
Alle Schüler der Klassen 5-7 treffen zuerst 08:00 Uhr  im Haus II und gehen mit ihrem Klassenlehrer zum Hauptgebäude.

Eure Webmaster

Links

mint-ec Schulengel lo-net2
AbbeApp Get it on Google Play

Kalender

Lehrkräfte

Stand: August 2016

 

Ehemalige Bilder

  • lehrerfoto2015
  • lehrerfoto2016

 

Name

Fächer

Klassenleiter, Fachleiter

Frau Amling

Ch, Ma, MNT

Fachkonferenzleiterin MNT

Herr Arnold

WR, Sp (LAA)

 

Frau Darr

Fr, La

Fachleiterin Französisch Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Französisch

Frau Brehm

Bi, Ge (LAA)

 

Stephan Eichler

Sp, Gg (LAA)

 
     

Frau B. Fischer

Bi, Sp, MNT

Klassenlehrerin 8b

Frau C. Fischer

Ma, Gg

Klassenlehrerin 9b,
Fachkonferenzleiterin Geographie

Frau Forchmann

ER

 

Frau Greif

Ma, Ph

Stammkursleiterin 018MA1,
Fachleiterin Mathematik Seminarschule,
Mitglied des Personalrates,
Verantwortliche für Berufs- und Studienorientierung,
Fachkonferenzleiterin Mathematik und Physik

Frau Gröne

Mu, WR, Ma

Klassenlehrerin 6c

Frau Hennig

En, Et, Ru

Klassenlehrerin 7b,
Fachleiterin Englisch Seminarschule,
Mitglied der Schulkonferenz

Frau Ihling

WR, Sp, De

Fachleiterin für Wirtschaft und Recht in der Seminarschule,
Verantwortliche für Berufs- und Studienorientierung,
Fachkonferenzleiterin WR

Frau Klopfleisch

eR, SK, Ge  

Frau Kluge

Fr, En Klassenlehrerin 8a

Herr Knoll

En, Gg, Bi

Klassenlehrer 9a,
Beratungslehrer
Fachkonferenzleiter Biologie

Frau Kock

En, De

Stammkursleiterin 017DE3,
Fachkonferenzleiterin Russisch

Frau Kraft

La, Sp

stellvertretende Schulleiterin

Frau Kriebel

De, Gg (LAA)

 

Frau Dr. Krug

Ch, Ph

 

Frau Langlotz

En, De

stellvertr. Leiterin Seminarschule,
Fachleiterin Englisch Seminarschule,
Mitglied des Personalrates

Frau Lutz

Ma, Ch

 

Frau Manhardt

De, Ku

Klassenlehrerin 9c,
Fachkonferenzleiterin Kunst

Frau Maschauer

Ge, Ru, Et, En

Verantwortliche für die Schulchronik

Frau Matuschek

Ma, Ph, Mk, NT

Klassenlehrerin 10a,
Schulbuchverantwortliche,
Verantwortliche für MINT-Schule,

Frau Meißner

De, En

Stammkursleiterin 017EN1,
Beratungslehrerin

Frau Dr. Menzel

Gg, Et, Ru

Schulleiterin

Herr Müller

ER

 

Herr Nickol

Sp, Ge

Klassenlehrer 10b,
Fachkonferenzleiter Geschichte

Frau Passek

En, Gg (LAA)

 

Frau Piper

ER, Bi, Ch, MNT

amtierende Verantwortliche für Ausbildung,
Klassenlehrerin 5b,
Fachleiterin für evangelische Religon Seminarschule

Herr Poppe

Mu, De

Stammkursleiter 017DE2,
Fachkonferenzleiter Musik

Herr Rauschenberg

De, Bi, Gg  

Herr Roth

De, Ge (LAA)  

Frau Rommel

Ku, Ma

Oberstufenleiterin,
Fachleiterin für Kunst Seminarschule

Frau Saalfeld

De, Ru, Et

Leiterin Seminarschule
Mitglied der Schulkonferenz

Frau Scheler

WR, Fr

 

Frau Schleicher

De, En

Fachkonferenzleiterin Englisch

Herr Schreiter

De, Ge

Klassenlehrer 018DE2,
Verantwortlicher für das Seminarfach
Fachkonferenzleiter Deutsch

Herr Schubert

Ma, Ph, As

Fachkonferenzleiter Astronomie

Dr. Daniel Schümann

De, En (LAA)

 

Frau Schwabe

Gg, Ma

Gleichstellungsbeauftragte,
Fachleiterin für Geographie Seminarschule

Herr Schwandt

Sp, Et

 

Frau Skiba

Ma, Ch, Mk, NT

Vorsitzende des Personalrates,
Fachleiterin für Chemie in der Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Chemie,
Administrator des Schulbereichs im Lo-net2

Frau Sperhake

Ge, De

 

Herr Stephan

ER

 

Frau Stübig

Ge, De

Klassenlehrerin 7a

Herr Tetzlaff

Sk, Et

Fachkonferenzleiter Sozialkunde, Ethik und Gesllschaftswissenschaft
Verantwortlicher bilinguale Module

Frau Trützschler

La, De

Klassenlehrerin 6a,
Fachleiterin für Latein Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Latein

Herr Weber

Ku, De, Ma

Klassenlehrer 5a

Herr Waitz

Gg, Sp

Klassenlehrer 10c,
Fachkonferenzleiter Sport

Herr West Sp, Gg  

Frau Wolf

Ma, Ph, MNT

Verantwortliche für Haus II,
Verantwortliche für soziales Lernen
Fachkonferenzleiterin MNT

Frau Zidek

Ma, Ph, If, Mk

Klassenlehrerin 8c,
Fachkonferenzleiterin für Informatik und Medienkunde,
Fachleiterin Informatik Seminarschule

Tabelle Stand: 20 Juni 2016


Fächer

As - Astronomie   

 Ge - Geschichte 

 Ph - Physik

Bi - Biologie

 Gr - Griechisch

 ER - ev. Religion, KR - kath. Religion

Ch - Chemie 

 If - Informatik

 Ru - Russisch

De - Deutsch 

 Ku - Kunst

 Sk - Sozialkunde

En - Englisch 

 La - Latein

 Sp - Sport

Gg - Geographie

 Ma - Mathematik

 WR - Wirtschaft/Recht   

Et - Ethik 

 Mk - Medienkunde  

 MNT - Mensch/Natur/Technik

Fr - Französisch

 Mu - Musik

 NT - Naturwissenschaft und Technik

DaZ - Deutsch als Zweitsprache

   

 

Sonstiges

16 - Abitur 16 - 12. Klasse
17 - Abitur 17 - 11. Klasse
LAA - Lehramtsanwärter(in)