Vertretungsplan

Links

       
  mint-ec  Schulengel

 

   
XSCHOOLXSchool


 
   
AbbeApp Get it on Google Play

Lehrkräfte

Kollegium

Foto Stand: Oktober 2020

Die dienstlichen Email-Adressen sind in der Thüringer Schulcloud (TSC) zu finden.

ALB

Frau Altenbrunn

De, Gg (LAA)

 

BAY

Frau Bayer

ev. Re, Ma (LAA)

 

BEW

Herr Berwald

Bi, Sp (LAA)

 

BOE

Frau Börner

Bi, MNT, WR, Sk

Mitglied des Personalrates,
Fachkonferenzleiterin Biologie

DAR

Frau Darr

Fr, La

Fachleiterin Französisch Seminarschule,
Mitglied Schulkonferenz,
Fachbereichsleiterin Sprachen,
Fachkonferenzleiterin Französisch

DOE

Frau Döring 

De, En 

 

FIH

Frau Fischer

Ma, Gg

 

GOE

Frau Göpel

De, DG, Ge, Sp

Fachkonferenzleiterin Deutsch

GRE

Frau Greif

Ma, Ph

Fachleiterin Mathematik Seminarschule,
Fachbereichsleiterin Naturwissenschaften
Fachkonferenzleiterin Mathematik

GRO

Frau Gröne

Mu, WR, Ma

Chorleiterin Kl. 5-7

HEN

Frau Hennig

En, Et, Ru

Fachleiterin Englisch Seminarschule,
Mitglied der Schulkonferenz

HER

Frau Herrmann

Sk, Sp

Verantwortliche BuT

HIE

Herr Hielscher

Sp, Ge (LAA)

 

HUH

Herr Huxhold

En, Fr

 

IHL

Frau Ihling

WR, Sp, De, DaZ

Leiterin der Seminarschule,
Fachleiterin Wirtschaft und Recht in der Seminarschule,
Verantwortliche für Berufs- und Studienorientierung,
Fachkonferenzleiterin Wirtschaft und Recht, Fachkonferenzleiterin Deutsch als Zweitsprache

JAG

Frau Jäger

Ch, La

Fachkonferenzleiterin Chemie

KLA

Herr Klassen

En, De

 

KLE

Herr Klein

If, Ge

Fachkonferenzleiter Informatik/Medienkunde, Sicherheitsbeauftragter

KLG

Frau A. Kluge

Fr, En

Verantwortliche für Ausbildung, Fachkonferenzleiterin Englisch,
Stammkursleiterin Klasse 12

KKL

Frau K. Kluge

Ch, Bi, ev. Re, MNT

Fachkonferenzleiterin Evangelische Religionslehre

KOL

Herr Knoll

En, Gg, Bi

Beratungslehrer, Fachkonferenzleiter Naturwissenschaft und Techink

MKL

Frau Knoll

Ch, Ma

Fachkonferenzleiterin Mensch - Natur - Technik

KRA

Frau Kraft

La, Sp

 

KRA

Herr Kraus

D, Mu (LAA)

 

KrO

Herr Kroll

D, Sp (LAA)

 

KRU

Frau Dr. Krug

Ch, Ph, MNT

Fachkonferenzleiterin Physik
Verantwortliche für MINT-EC

KON

Herr Konnerth

Bi, La, MNT

 

KRO

Herr Kroll

De, Sp (LAA)

 

KLF

Frau Lehmann

Ge, ev. Re, Sk

Fachbereichsleiterin Gesellschaftswissenschaften

MAN

Frau Manhardt

De, Ku

Fachkonferenzleiterin Kunst

MAS

Frau Maschauer

Ge, Et, En, Ru

Verantwortliche für die Schulchronik

MEI

Frau Meißner

De, En

Beratungslehrerin

MEH

Frau Mehner

De, Et

 

MEN

Frau Dr. Menzel

Gg, Et, Ru

Schulleiterin

NIC

Herr Nickol

Sp, Ge

Fachkonferenzleiter Geschichte und Sport, Fachbereichsleiter Sport

NOL

Herr Noll

De, Sk

Fachkonferenzleiter Sozialkunde, Vorsitzender des Personalrates

PAU

Frau Pauli

Fr, Ge (LAA)

 

RAU

Herr Rauschenberg

De, Bi, Gg

Fachkonferenzleiter Seminarfach, Fachkonferenzleiter Gesellschaftswissenschaften, Mitglied des Personalrates

REC

Herr Rechter

Eth, Ma, Mu

Fachkonferenzleiter Ethik

ROM

Frau Rommel

Ku, Ma

Oberstufenleiterin,
Fachleiterin Kunst in Seminarschule

RTM

Herr Rotermund

De, DG, ev. Re

Fachkonferenzleiter Darstellen und Gestalten

SCR

Frau Scheler

DG, Fr, WR

 

SCHE

Herr Schepp

Ge, LA

 

SHL

Frau Schleicher

De, En, Ru

Mitglied Schulkonferenz, Fachbereichsleiterin Sprachen

SCHÖ

Herr Schöbel

Et, WR, Mk, IF

Schulisches Medienkonzept,
Thüringer Schulcloud

SWI

Frau Schwipper

Ma, Mu

Fachkonferenzleiterin Musik

SEI

Frau Seidler

Ma, Ph, If, As

Fachkonferenzleiterin Astronomie,
Thüringer Schulcloud

STB

Herr Steinbrecher

Bi, Ch (LAA)

 

STU

Frau Stübig

Ge, De, kath. Re

Verantwortliche Wartburgradio

SRU

Frau Surowiec

Ku (LAA)

 

TIL

Frau Tileva

En, Fr (LAA)

 

TRU

Frau Trützschler

La, De

Fachleiterin Latein in Seminarschule,
Fachkonferenzleiterin Latein

WAI

Herr Waitz

Gg, Sp

Verantwortlicher BuT

WEB

Herr Weber

De, Ku, Ma

stellvertretender Sicherheitsbeauftragter

WOL

Frau Wolf

Ma, Ph, MNT

Verantwortliche für Haus II,
Verantwortliche für Soziales Lernen

Tabelle Stand zum Stammpersonal: 23.09.2021


Fächer

As - Astronomie   

Ge - Geschichte 

Mu - Musik

Bi - Biologie

Gg - Geographie

NT - Naturwissenschaft und Technik

Ch - Chemie 

Gr - Griechisch

Ph - Physik

DaZ - Deutsch als Zweitsprache

If - Informatik

Re – Religionslehre (ev./kath.)

De - Deutsch 

Ku - Kunst

Ru - Russisch

DG - Darstellen und Gestalten

La - Latein

Sk - Sozialkunde

En - Englisch 

Ma - Mathematik

Sp - Sport

Et - Ethik 

Mk - Medienkunde  

WR - Wirtschaft/Recht   

Fr - Französisch

MNT - Mensch/Natur/Technik

 

 

Sonstiges

LAA - Lehramtsanwärter(in)