Vertretungsplan

Links


mint-ec

 Schulengel

XSCHOOL

XSchool


 
AbbeApp Get it on Google Play

Lehrkräfte

Kollegium

Foto Stand: Oktober 2020

Die dienstlichen Email-Adressen sind in der Thüringer Schulcloud (TSC) zu finden.

ALL

Herr Allek

Fr, Et (LAA)

 

ALB

Frau Altenbrunn

De, Gg, MNT, SL 

 

BEW

Herr Berwald

Bi, Sp (LAA)

 

BOE

Frau Börner

Bi, MNT, WR, Sk

Klassenlehrerin 9a
FKL Bi, Praktikumsverantwortliche, Berufswahlpässe, Berufsberatungslehrer, Personalrat

DAR

Frau Darr

Fr, La

Klassenlehrerin 8a
FKL Fr, FL Fr

DOE

Frau Döring 

De, En, SL 

 

ESCH

Frau Escherich

Ku (LAA)

 

FIH

Frau Fischer

Ma, Gg

 FKL Gg

GOE

Frau Göpel

De, Sp, DG, Ge,

Klassenlehrerin 9c
FKL De, Theaterbeauftragte (ABO)

GRE

Frau Greif

Ma, Ph

Stammkursleiterin 24MA1

GRO

Frau Gröne

Mu, WR, Ma

Klassenlehrerin 5d
Sommergewinn, Chor Klassen 5 - 7

HER

Frau Herrmann

Sk, Sp

Verantwortliche BuT

HUH

Herr Huxhold

En, Fr

Klassenlehrer 8b
Mitglied Schulkonferenz, Personalrat

IHL

Frau Ihling

WR, Sp, De, DaZ

Leiterin der Seminarschule,
FKL WR, FKL DaZ, FL DAZ 

JAE

Frau Jäger

Ch, La

Klassenlehrerin 7a
FKL Chemie, FL Chemie/Latein, Gefahrstoffbeauftragte

KLA

Herr Klassen

En, De

Klassenlehrer 6a
Abbe on Air, Personalrat

KLE

Herr Klein

If, Ge, Mk

FKL If/Mk, XSCHOOL, FL Informatik, Sicherheitsbeauftragter

KLG

Frau A. Kluge

Fr, En

Stammkursleiterin 23EN2
Verantwortliche für Ausbildung, FKL En

KKL

Frau K. Kluge

Ch, Bi, ev. Re, MNT

Stellv. Seminarleitung, FKL ev. Re, FL ev. Re

KOL

Herr Knoll

En, Gg, Bi

Klassenlehrer 10c
Beratungslehrer, Gesundheitsbeauftragter, FKL En, MINT EC

MKL

Frau Knoll

Ch, Ma

Klassenlehrerin 7b
FKL Ma, FKL MNT

KON Herr Konnerth Bi, La, MNT

 

KRA

Herr Kraus

DaZ, Mu

 

KrO

Herr Kroll

D, Sp 

 Klassenlehrer 5b

KRU

Frau Dr. O.Krug

Ch, Ph, MNT

 

SKR

Frau S. Krug

Ma, ev. Re

Klassenlehrerin 6b
Mitglied Schulkonferenz

LEH

Frau Lehmann

Ge, ev. Re, Sk

Fachbereichsleiterin Gesellschaftswissenschaften

MAN

Frau Manhardt

De, Ku

Klassenlehrerin 9b
FKL Kunst

MEI

Frau Meißner

De, En

Stammkursleiterin 23EN1
Beratungslehrerin, Berufsberatung

MEH

Frau Mehner

De, Et

 Klassenlehrerin 6c

MEN

Frau Dr. Menzel

Gg, Et, Ru

Schulleiterin

NIC

Herr Nickol

Sp, Ge

Klassenlehrer 8c
FKL Geschichte, FKL Sport, FL Sport

NLL

Herr D. Noll

Mu (LAA)

 

NOL

Herr S. Noll

De, Sk

Klassenlehrer 7d
FKL Sozialkunde, Personalrat (Vors.)

PAU

Frau Pauli

Fr, Ge

 Klassenlehrerin 7c

RAU

Herr Rauschenberg

De, Bi, Gg

Stammkursleiter 24DE1
FKL Seminarfach, Personalrat, Mitglied Schulkonferenz

REC

Herr Rechter

Eth, Ma, Mu

FKL Ethik

ROM

Frau Rommel

Ku, Ma

Oberstufenleiterin
FL Kunst 

RTM

Herr Rotermund

De, DG, ev. Re

Stammkursleiter 24DE2
FKL Darstellen und Gestalten, Schulbuchverantwortlicher, Fachberater DG

SCR

Frau Scheler

DG, Fr, WR

 Klassenlehrerin 10b

SCHE

Herr Schepp

Ge, LA

Klassenlehrer 10a
Abbe on Air, FKL Latein

SHL

Frau Schleicher

De, En, Ru

 

SCHÖ

Herr Schöbel

Et, WR, Mk, IF

Planer, Schulisches Medienkonzept,
Thüringer Schulcloud

SWI

Frau Schwipper

Ma, Mu

FKL Musik, FL Musik, Chor Klassen 8 – 12, Probebeschulung

SEI

Frau Seidler

Ma, Ph, If, Mk, As

FKL Physik, FKL Astronomie, Homepage
Thüringer Schulcloud

TIL

Frau Tileva

En, Fr (LAA)

 

TRU

Frau Trützschler

La, De

Klassenlehrerin 5a

WAI

Herr Waitz

Gg, Sp

 

WIE

Herr Wiegand

Sp, Gg, As

Klassenlehrer 5c

WOL

Frau Wolf

Ma, Ph, MNT

Verantwortliche für Haus II,
Verantwortliche für Soziales Lernen

Tabelle Stand zum Stammpersonal: 23.09.2021


Fächer

As - Astronomie   

Ge - Geschichte 

Mu - Musik

Bi - Biologie

Gg - Geographie

NT - Naturwissenschaft und Technik

Ch - Chemie 

Gr - Griechisch

Ph - Physik

DaZ - Deutsch als Zweitsprache

If - Informatik

Re – Religionslehre (ev./kath.)

De - Deutsch 

Ku - Kunst

Ru - Russisch

DG - Darstellen und Gestalten

La - Latein

Sk - Sozialkunde

En - Englisch 

Ma - Mathematik

Sp - Sport

Et - Ethik 

Mk - Medienkunde  

WR - Wirtschaft/Recht   

Fr - Französisch

MNT - Mensch/Natur/Technik

 

 

Sonstiges

LAA - Lehramtsanwärter(in)